Как улучшить свет на Хендай Солярис? Разбираемся!

Улучшение света фар на Хендай Солярис

Владельцы начальных комплектаций Солярис знают, что свет фар — далеко не самая сильная сторона их автомобиля. Даже скажем прямо — освещения явно не хватает, особенно в сложных погодных условиях. Но можно ли что-то с этим поделать? Как улучшить свет фар на Хендай Солярис? Сегодня разберём все способы улучшения света! Приступим же!

Улучшаем свет более мощными лампами накаливания

Самый простой и дешевый способ модернизации головного освещения Соляриса — поставить в фары более мощные лампы. На рынке полно предложений ламп, которые мощнее штатных на 30, 50 процентов и даже более. Стоят они не дорого, а установка максимально проста — нужно поставить эти лапы вместо штатных. Улучшится ли свет? Да, свет действительно станет лучше. Но есть у таких ламп и недостаток — они крайне недолговечны.

Дело в том, что улучшение света от этих ламп достигается тонкой нитью накаливания и увеличения напряжения на ней. Данный эффект приводит к увеличению светового потока на 15 — 20%, но снижает срок службы лампы на 50, а то и 80%! То есть, мы получаем немного лучший свет, но при этом и получаем необходимость менять лампы в фарах каждые 2 — 3 месяца. Компромисс, однако. Давайте же рассмотрим и другие способы улучшения головного света на Солярисе.

Удаление торцевого колпачка с лампы в фаре Соляриса — есть ли эффект?

Стоит ли удалять торцевой колпачок в фаре Соляриса?

Теперь поговорим о «народном» лайфхаке — удалении с ламп торцевых колпачков. На самом деле, данная процедура вызывала немало споров. Дело в том, что торцевые колпачки на лампы производители автомобилей ставят не просто так. Задача этих колпачков — прикрывать некоторые зоны от свечения, чтобы свет фар не слепил автомобили на встречном движении, атак же пешеходов.

И вроде бы, получается, что не стоит снимать эти колпачки, но народная молва вещает, что конкретно на Солярисах от торцевых колпачков нет никакого толку, а свет лампы они немного, но ухудшают. И возможно вы удивитесь, но тесты подтвердили правильность этого мнения!

Снятие торцевых колпачков с ламп на Хендай Солярис — польза или вред?

Тесты показали, что лампы без торцевых колпачков на Солярис первого поколения не только не слепят встречное движение, но и светят заметно лучше. Поэтому, такой народный бюджетный способ улучшения света таки имеет место!

Установка штатных линз и отражателей в более простую комплектацию

Линзы в фары Солярис

В максимальной комплектации у Соляриса есть линзованные фары, а у второго поколения линзы могут быть со светодиодным светом. Можно купить такие линзы и доустановить в наш автомобиль. Свет улучшится значительно, но нужно помнить, что если мы ставим светодиодные лампы, то и отражатели в фарах должны быть соответствующие! Иначе, свет фар может слепить «встречку». Да и закон такую модернизацию воспрещает.

Немного о 12.5.1

И здесь следует сделать небольшую сноску. Статья КоАП 12.5.1 воспрещает любую своевольную доработку транспортных средств. Своевольное — это всё, что не внесено в СБКТС для нашей модели авто! То есть, купить и поставить фары со светодиодными линзами от более дорогой комплектации мы можем, а вот поставить светодиодные линзы в фары с галогеновыми отражателями — нет. Ибо галогеновые отражатели не предназначены для таких фар и если у вас нет СБКТС на такую доработку, то это всё нарушение 12.5.1.

Все последующие способы модернизации света фар так же будут подпадать под 12.5.1, поэтому рекомендовать вам мы их не можем и размещаем лишь для ознакомления.

Нештатные Bi-LED линзы для Соляриса

На рынке есть огромное количество предложений нештатного головного света для Соляриса. Самая популярная — би лед линзы. Называются они так потому, что сочетают в себе одновременно ближний и дальний свет. Режим работы переключается при помощи шторки, которую передвигает соленоид.

Принцип работы би линз

Есть линзы би лед, би ксенон или даже би галоген. Более популярны первые, потому как дают самый качественный свет. Но такие устройства будут сильно слепить встречное движение, если производитель недостаточно хорошо их рассчитал, или пользователь неправильно их установил. Поэтому, нужно покупать только хорошо зарекомендовавшие себя решения и устанавливать их у профессионалов. Результат это даст великолепный, свет фар вашего Соляриса достигнет уровня авто премиальных марок новейших моделей, но и стоить это будет не дёшево.

Лазерные фары в Хендай Солярис

В 2023 году би лед линзы — это уже далеко не последнее слово техники тюнинга автосвета! Ателье тюнинга вовсю стали устанавливать лазерный свет на автомобили. Лучи лазерного света светят дальше, чем видит человеческий глаз, поэтому лазерный свет можно смело назвать идеальным.

Конечно же лазерные линзы уже есть и для Хендай Солярис! Умельцы тюнинга автосвета устанавливают без проблем такие линзы. Но помните, что во-первых, это неузаконенная доработка, во-вторых, если такие линзы установить неправильно, то они очень сильно будут слепить автомобиль на встречном движении. К тому же, такая модернизация будет стоить достаточно дорого.

Установка лазерных линз на Хендай Солярис

Небольшой итог

Итак, друзья, слабый свет фар на Хендай Солярис — это не приговор! Есть много способов модернизации света фар под любой карман. Однако, стоит помнить что улучшение света — это очень ответственное занятие! Ни в коем случае нельзя допускать ослепления автомобилей на встречном потоке! Да и слишком яркая модернизация может привлечь внимание сотрудников ГИБДД со всеми вытекающими последствиями. В общем, друзья, модернизируйте свет фар с умом!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...