Запотевают стекла в машине изнутри, что делать?

Запотевают стёкла в автомобиле - что делать?

Здравствуйте, друзья! Очень многие автолюбители сталкиваются с проблемой запотевания стёкол изнутри в машине. Сильнее всего они запотевают в зимний период или в период холодной сырой погоды, но иногда подобное случается и летом. Давайте же разберёмся, почему стёкла запотевают, что вызывает это запотевание и как от него избавиться!

Почему запотевают стёкла в автомобиле?

Сам процесс запотевания происходит по трём причинам, которые чаще всего дополняют друг друга.

  1. Первая — разность температуры воздуха внутри автомобиля и снаружи. То есть, когда в автомобиле становится тепло на стёкла начинает оседать конденсат. Но само запотевание происходит тогда, когда уплотнители дверей деформируются и начинают пропускать холодной воздух и/или когда есть проблемы с вентиляцией воздуха в салоне автомобиля.
  2. Вторая причина — это загрязнение стёкол изнутри. И загрязнение не чем-либо, а жировым налётом. Появляется он от дыхания в абсолютно любом автомобиле.
  3. Ну и третья, это просто высокая влажность внутри салона автомобиля. К примеру, осенней порой в салоне авто сидят несколько человек с сырой обувью.

Обычно, сочетание этих трёх причин приводит к очень быстрому запотеванию стёкол. Допустим, мы только сели в холодную машину, завели её и в течение минуты — двух стёкла начинают запотевать. Это не дело! Нужно быстро устранять данную проблему! И сейчас мы вам подскажем, как это сделать!

Причины, вызывающие запотевание стёкол в машине и методы их устранения

Две указанные выше причины запотевания стёкол, в свою очередь, вызываются следующими обстоятельствами:

Нарушена герметичность салона автомобиля. Прохудились уплотнители или даже прогнило его железо. В этом случае холодный воздух неминуемо будет попадать извне в автомобиль и стёкла будут запотевать. В идеале, нужно заменить старые уплотнители и отремонтировать кузов машины. Но если это по каким-то причинам не представляется возможным, то слушайте следующие наши советы — там будет решения и для этого случая.

Прохудившийся уплотнитель двери пропускает внутрь салона холодный воздух с улицы, что способствует запотеванию стёкол

Забитый салонный фильтр. Это, наверное, самая частая причина запотевания стёкол в современной машине. Фильтр попросту уже не продувается печкой, вследствие чего нарушается процесс вентиляции салона, в нём гоняется один и тот же воздух по кругу и происходит запотевание стёкол. Выход — заменить салонный фильтр.

Забитый салонный фильтр — одна из основных причин запотевания стёкол в машине

Нарушение вентиляции салона из-за неправильной установки шумо- виброизоляции. Очень часто при установке изоляционных материалов ими закрываются вентиляционные отверстия в автомобиле. Воздух не циркулирует как положено и салон очень быстро запотевает. Данные отверстия нужно найти и раскупорить.

Неисправна система отопления. Проще говоря — где-то подтекает печка. Часто происходит на отечественных авто или на старых иномарках. При протекании патрубков печки в воздух попадают пары охлаждающей жидкости. Они очень сильно способствуют запотеванию стёкол внутри салона. Чтобы устранить данную причину — нужно устранить разгерметизацию системы отопления.

Стёкла загрязнены жировым налётом. Такое происходит на любом автомобиле вне зависимости от новизны и класса. Необходимо раз в пару месяцев обезжиривать стекло изнутри, чтобы избежать накопления на нём налёта. Иначе, данный налёт при попадании на него тёплого воздуха будет закрывать вам обзор создавая эффект запотевания стекла.

Меры профилактики и устранения запотевания стёкол изнутри машины

Теперь же поговорим о действенных мерах профилактики запотевания стёкол в машине.

Своевременная замена салонного фильтра. Меняйте салонный фильтр хотя бы раз в полгода и, если с вашим автомобилем всё в порядке, то запотевания стёкол вам не будут докучать.

Обезжиривайте стёкла. Протирайте их любым спиртосодержащим раствором или же раствором для чистки мониторов. Это очень хорошо поможет против запотевания стёкол внутри автомобиля.

Обезжиривание стёкол очень помогает от их запотевания!

Храните силикагель внутри салона автомобиля. Ещё одной очень действенное средство против запотевания стёкол — это силикагель. Он хорошо впитывает в себя влагу из воздуха, поэтому даже при высокой влажности и разности температур внутри и снаружи автомобиля стёкла не запотеют. Хранение силикагеля в салоне помогает даже в тех случаях, когда повреждён кузов автомобиля и/или восстановить нормальную циркуляцию воздуха в салоне через вентиляцию не представляется возможным.

Мешочек силикагеля в салоне авто позволит убрать лишнюю влажность воздуха и воспрепятствует запотеванию стёкол!

Взять силикагель вы сможете из пакетиков, которые кладут к обуви или другим предметам. Так же силикагель кладут в наполнитель для кошачьих туалетов. Просто повесьте его в мешочке над торпедо и/или положите под сиденья авто и вы заметите, что стёкла больше не запотевают.

Небольшое подведение итогов

Итак, как вы можете наблюдать, друзья, побороть запотевание окон в салоне автомобиля можно и нужно. И сделать это совсем не сложно. Просто вовремя обслуживайте свой автомобиль, поддерживайте в нём чистоту и порядок, не закрывайте вентиляционные отверстия в нём. А если и это не помогает, то храните несколько мешочков силикагеля в салоне и обезжиривайте стёкла.

Сочетание всех этих простых методов поможет вам избежать запотевания стёкол даже зимой или в сырую погоду! На этом у меня всё, друзья. Надеюсь, статья оказалась для вас полезной и поможет вам справиться с запотеваниями в салоне авто. Прощаюсь с вами и до встречи на других страницах нашего автомобильного блога!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...