Как убрать шум, гул, вой и вибрации раздатки на Ниве 4×4

Устранение шума раздатки Нива

Все Нивы шумные — это факт. Но иногда шум и вибрации от раздатки докучают владельцу настолько, что он уже готов избавиться от машины! Однако, столь кардинальные меры не требуются, ибо Ниву можно сделать значительно тише и довести уровень шумов и вибраций до вполне себе приемлемого уровня! После перечисленных ниже доработок Ниву вполне себе можно использовать как семейный автомобиль и никому в ней не будет дискомфортно! Что же нужно сделать для того, чтобы убрать шумы и вибрации от раздатки, да и прочие шумы в Ниве? Давайте разберёмся!

Способы сделать Ниву тише и убрать шум раздатки

Шумоизоляция пола и консоли возле рычага КПП

Перед всеми механическими доработками скажем, что чтобы сделать Ниву действительно комфортнее и тише, вам в любом случае нужно будет сделать шумоизоляцию пола и консоли вокруг рычага КПП и рычагов раздаточной коробки. Дело в том, что даже на новых Нивах, только что вышедших с завода всегда высокий уровень трансмиссионных шумов, а с пробегом этих самых шумов становится только больше. И даже сделав достаточное количество доработок по трансмиссии вы всё равно не добьётесь приемлемого комфорта без надлежащей шумоизоляции пола. Но и одной лишь шумоизоляцией не избавиться от всех шумов раздатки на Нивах с пробегом, поэтому, переходим к разделу механических доработок!

Механические доработки, которые помогут убрать шум и гул раздатки Нивы:

  1. «Тихие» или бесшумные рычаги раздатки. Значительно снизить уровень шума от раздатки поможет установка тихих рычагов переключения раздатки. Продаются они в паре и стоят не дорого, от полутора до двух тысяч рублей. Зачастую, именно после их замены достигается приемлемый уровень шума и дальше дорабатывать раздатку уже мало кто хочет, но мы расскажем о всех способах сделать раздатку тише, поэтому идём дальше.
  2. Замена подшипников на передней и задней крышке раздатки на двухмодульные — эти подшипники нового образца работают значительно тише, чем старые. Если вам докучает монотонный гул во время езды по трассе, то замена подшипников на двухмодульные поможет снизить шум.
  3. Установка четырёхсателлитного дифференциала раздаточной коробки — «тюнинговые» стальные четырёхсателлитные дифференциалы не только крепче и надёжнее заводского, но и гораздо менее шумные. Переход на такие дифференциалы делает работу раздатки значительно тише.

Для идеального эффекта лучше проделывать все указанные выше доработки в совокупности, естественно вместе с шумоизоляцией. Тогда у вас без сомнений получится сделать Ниву достаточно комфортной, чтобы использовать её на повседнев и не страдать от акустического дискомфорта. Далее, предлагаю о том, как избавиться от вибраций раздаточной коробки.

Тихие рычаги для раздатки Нивы - это первый этап устранения шума в раздатке
Тихие рычаги для раздатки Нивы — это первый этап устранения шума в раздатке. При отсутствии прочих неисправностей и износа раздатки дают настолько хороший эффект, что многие на этом удовлетворяются и заканчивают тюнинг раздатки.

Как убрать вибрацию раздаточной коробки на Ниве

С завода на новом автомобиле уровень вибраций досочно низкий (в отличии от шумов), вибрации от раздатки обычно появляются именно в процессе эксплуатации автомобиля, с пробегом. Так как откуда же они берутся и как их устранить?

Вибрации появляются от того, что разбивается опора раздатки, а так же подушки коробки и мотора. На разбитых подушках раздатка вместе с коробкой начинает двигаться, вибрировать и ещё больше разбивать подушки и опору. Именно поэтому вибрации обычно прогрессируют со временем. Обычно, замена подушки КПП и опоры раздатки помогает решить вопрос с вибрацией, однако, иногда не только в них кроется причина.

Люфты в промежуточном валу — тоже частая причина появления вибраций от раздатки. Со временем промвал изнашивается, разбивается и начинает люфтить всё сильнее и сильнее, что создаёт вибрации, передающиеся на раздаточную коробку. Если люфты и биение промвала замечены — его стоит заменить. После замены промвала необходимо правильно выставить раздаточную коробку, отцентровав шлицевую промвала.

Сколько будет стоит устранение шумов и вибрации раздатки на Ниве?

Комфортныый, тихий салон Лада Нива
Можно ли сделать Ниву комфортной и тихой? — Да! Но стоить это будет не мало.

Здесь всё зависит от масштабности. Вполне возможно просто купить тихие рычаги на раздатку за 2 т.р. и удовлетвориться значительным снижением её шумности. Кому-то этого покажется мало, и он сделает шумоизоляцию пола и консоли, потратив на это ещё 5 — 8 т.р. Здесь результат будет уже куда лучше, и в целом, такую Ниву уже можно назвать комфортной. Кто-то же захочет добиться идеала и переберёт раздатку, поставив тюнингованные двухмодульные подшипники и четырёхстеллитный стальной дифференциал, а так же новый промвал, подушки и т.д. В таком случае вашу Ниву действительно будет не узнать. Тишина в салоне и комфортность поднимутся значительно, но и вложения будут составлять уже 20 — 30 тыс. рублей, а возможно и более.

Друзья, на этом всё. Благодарю вас за внимание к данной статье, надеюсь, она оказалась для вас полезной и вы сможете с помощью полученных знаний избавиться от шума, воя, гула и вибраций раздатки в вашей Ниве, сделав машину значительно комфортнее!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...