Как узнать передаточное число любого редуктора

Узнаём передаточное число абсолютно любого редуктора!

При ремонте или модернизации трансмиссии авто перед автолюбителем может встать довольно сложная на первый взгляд задача — узнать передаточное число незнакомого редуктора. Как же это сделать, если марку и модель редуктора, к примеру, установить невозможно? А очень просто! Есть очень действенный и простой метод определения передаточного числа любого редуктора! Давайте же рассмотрим его!

Перед тем, как приступить к подсчёту передаточного числа редуктора

Друзья, перед тем, как рассказать вам метод определяющий передаточное число любого редуктора спешу напомнить вам, что на любом редукторе есть табличка или гравировка, на которой обязательно указывается его передаточное число! Поэтому, иногда достаточно просто отмыть редуктор и рассмотреть его повнимательнее. В 90% случаев это поможет вам и избавит от ненужного труда.

Передаточное число на любом редукторе указывается на его табличке или гравировке. Зачастую они прячутся за слоем грязи или ржавчины. В 90% случаев бывает достаточно почистить редуктор и он сам расскажет вам своё передаточное число

Но если таблички или гравировки всё-таки не нашлось или же они повреждены, то придётся считать передаточное число. Но обрадую вас, сделать это очень просто. Давайте же разберёмся, как это сделать.

Узнаём передаточное число абсолютно любого редуктора

Для того, чтобы узнать передаточное число редуктора, его необходимо сосчитать. Делается это так:

Ставим метку на фланце карданного вала и на корпусе редуктора чуть выше;

Метки на фланце карданного вала и на корпусе редуктора

По аналогии, ставим метку на фланце полуоси и так же на корпусе выше;

Метка на фланце полуоси и корпусе редуктора

Далее, прокручиваем фланец карданного вала и считаем его количество его оборотов, а так же считаем количество оборотов фланца полуоси. Когда количество оборотов фланца полуоси составит ровно десять — останавливаем счёт. Здесь очень важна точность. Допустим, если на десятом обороте фланца полуоси фланец карданного вала остановится на 33,6. То именно это значение мы и возьмём.

Затем, нам лишь нужно будет количество оборотов фланца коленвала разделить на количество оборотов фланца полуоси, результатом станет передаточное число самого редуктора! К примеру, 33,6 мы делим на 10 и получаем 3,36.

Почему именно десять оборотов? Да потому что бывают редукторы, у которых передаточные числа расположены рядом. Когда делаем 10 поворотов — узнаем ПЧ с точностью до десятых!

Чуть нагляднее…

Друзья, прекрасно понимаем что принять и понять данную информацию из текста не так уж и просто. Поэтому предлагаем вам посмотреть видеоролик с подсчётом передаточного числа редуктора и подробным объяснением происходящего.

Как узнать передаточное число редуктора?

На этом всё, друзья. Благодарю вас за внимание к данной статье! Надеюсь, она оказалась для вас полезной! До встречи на страницах других статей нашего техноблога.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...