Какой бензин заливать в турбированные двигатели

Каким бензином заправлять турбированные двигатели?

Турбированный двигатель — вещь довольно прихотливая к обслуживанию. Это знают все. Но почему-то далеко не все заботятся и о качественном топливе для таких моторов. Практика показывает, что большинство владельцев машин с наддувными двигателями и вовсе не знает каким бензином нужно заправлять турбированные двигатели, а заливают туда всё что не попадя, тем самым крепко снижая их ресурс. Давайте же расставим все точки над i и разберёмся, какое бензин лить в турбомоторы!

Одна из самых частых причин поломки турбированных двигателей кроется в топливе!

«Губит людей не пиво! Губит людей — вода!» А турбомоторы губит некачественный или даже низкооктановый бензин!

Наверное все слышали о таком выражении, как детонация топливной смеси в камере сгорания. У ремонтников есть даже особый термин — «раздетоненый» двигатель. Это мотор, который из-за продолжительных детонаций топливной смеси пришёл в негодность. Так вот, зачастую этот термин применяется к турбированным силовым агрегатам и моторам с высокой степенью сжатия.

С моторами со степенью сжатия 11:1 и выше всё понятно — там из-за высокого давления на топливную смесь, а так же под воздействием больших температур происходит самовоспламенение топливной смеси, если залито низкооктановое топливо (АИ-95 или даже ниже). Но почему же процесс детонации смеси происходит в таких турбированных двигателях как tsi, tfsi, tce, bi-turbo, twinpower и других подобных им, ведь в большинстве своём эти моторы не имеют такой высокой степени сжатия?

Дело в том, что при большом насыщении топливной смеси кислородом, а так же под воздействием больших температур процесс детонации будет происходить и при значительно меньшем давлении на смесь. То есть, чтобы вызвать процесс детонации при меньшем сжатии смесь должна быть обогащена кислородом и сильно нагреться. Но ведь именно это и происходит в цилиндрах турбомотора! И для того, чтобы эти детонации происходили нужна ещё одна важная вещь — низкооктановое топливо!

Чем выше октановое число бензина — тем лучше. Почему так?

От качества бензина напрямую зависит ресурс любого бензинового двигателя!

Заправляя свой автомобиль бензином с 95-м, а то и 92-м октановым числом владелец думает, что он молодец и экономит на топливе, но зачастую выходит так, что экономя на топливе он сильно теряет в ресурсе двигателя. Да, движок не сломается сразу и если это первый владелец, то он скорее всего успеет накататься и продать машину. Кара за экономию настигнет последующих владельцев авто. Но иногда попадают и первые! Ведь качество бензина на многих российских заправках оставляет желать лучшего! Вместо 95-го там запросто может быть 93-й бензин, а то и ниже.

И когда движок ломается на низких пробегах ещё на гарантии, дилеры очень часто признают такую поломку не гарантийным случаем! Берётся анализ топлива из бака и если оно ниже качеством, чем минимально необходимое, а движок явно разбит детонациями — проводится экспертиза по результатам которой поломка признаётся не гарантийной — причиной её указывают неправильную эксплуатацию!

Так какой же бензин заливать в турбированные моторы?

На самом деле, если заливать качественный, настоящий 95-й бензин и не крутить двигатель до зоны отсечки, то детонаций топливной смеси можно избежать. Но вот дилемма — где же брать качественный 95-й бензин на постоянной основе и как заставить себя ездить всё время в пенсионерском режиме? Если вам под силу справиться с этими задачами — можно смело заправляться 95-м! Если нет, то лучше лейте в турбомоторы бензин с октановым числом не ниже 98-го, и ездите как вам удобно.

Многие сейчас скажут, что 98 или 100-й от 95-го отличаются лишь количеством присадок и будут правы! В случае с российским бензином это зачастую именно так! Но высокое октановое число, пусть и присадочно-искусственное всё равно не даст топливной смеси детонировать в цилиндрах двигателя! Поэтому, если вас беспокоит долгий срок жизни турбомотора в вашем авто, а в нынешних реалиях это становится всё более важным — не экономьте «на спичках»! Заправляйте качественный высокооктановый бензин и удивите всех большим пробегом вашего авто без единого ремонта его движка!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...