Как сделать, чтобы машина ехала быстрее? Лёгкий тюнинг своими руками

Улучшаем динамику авто!

Многие автовладельцы хотят, чтобы их автомобили ехали хоть немного, но побыстрее. Конечно, все мы знаем, что любой автомобиль можно прошить, убрать экологию, сделать тюнинг выхлопной системы и тогда даже Рено Логан поедет значительно быстрее, но есть и ещё способы заставить машину ехать быстрее и многие из них — неочевидны. Итак, как же сделать, чтобы машина поехала быстрее и не потеряла в ресурсе? Рассмотрим множество вариантов лёгкого тюнинга!

Уменьшение веса

Самый верный способ ускорить автомобиль без вмешательство в железо — это его облегчить. Но как же сделать заводской автомобиль легче, мы же не можем вырезать из него кусок? На самом деле, способы есть!

Вынуть запаску и инструменты, которыми не пользуемся

Запаска весит очень много, при этом мы практически никогда ею не пользуемся. Если вы боитесь пробить колесо, то можно купить небольшой ремкомплект, который позволит починить колесо в пути. Ремкомлект для колёс и насос весят значительно меньше, чем запаска. Так же большой вес имеют различного рода инструменты, которыми так же практически никто не пользуется, а возит их с собой просто так.

Важно! Настоятельно не рекомендую выгружать из автомобиля огнетушитель или аптечку. Весят они немного, но крайне важны и могут спасти чью-то жизнь! Даже если они вам никогда не пригождались, их однозначно нужно возить с собой!

Снять защиту картера

Если вы не штурмуете сугробы зимой и поля летом, то защита картера — далеко не самая нужная вещь, при том что весит она много. Сняв запаску и защиту картера вы уже сможете уменьшить вес машины на 25 — 30 кг!

Лёгкие диски

А вот это уже настоящий тюнинг! Лёгкие диски не только уменьшают общий вес автомобиля, но ещё и уменьшают потери мощности при прокручивании колёс, ведь лёгкий диск крутить проще, чем тяжёлый. Самые лёгкий диски — кованые. Они дорогостоящие, но прочные и весят очень мало. Если кованые диски для вас слишком уже дороги, есть ещё и современные литые диски, которые практически так же легки. Преимущество лёгких дисков ещё и в том, что они уменьшают неподрессоренные массы автомобиля, что положительно сказывается на его управляемости и на сроке жизни элементов подвески!

Лёгкая спортивная резина

Лёгкая резина — такой же важный компонент, как и лёгкие диски. Хорошая лёгкая резина — дорогое удовольствие, но она позволяет ехать быстрее и экономичнее, к тому же автомобиль на ней гораздо лучше держит дорогу, чем на тяжёлой бюджетке. К тому же, спортивная резина позволит нам улучшить старт с места, так как имеет хорошее сцепление с дорогой. Минусом спортивной резины является её жёсткость.

Пластиковые капот и крышка багажника

Так же позволяют понизить вес машины на 10, а то и 15 килограмм что тоже положительно скажется на динамике. Конечно, в отдельности эффект будет практически незаметен, но вкупе с вышеуказанными способами можно добиться облегчения автомобиля на 50 -70 кг., что уже будет очень заметно и в заезде с аналогичным автомобилем но без всех вышеописанных манипуляций позволит нам привезти корпус, а то и полтора!

Иридиевые свечи

Качественные оригинальные иридиевые свечи — хорошее подспорье для улучшения КПД двигателя! Иридиевые свечи хороши тем, что дают более мощную искру, что позволяет эффективнее сжигать топливо, а значит — получать больше мощности и крутящего момента! К тому же, их не заливает топливом на высоких оборотах двигателя, поэтому, если у вас прошитый ЭБУ и сдвинута отсечка, иридиевые свечи помогут вам получить больше мощности и момента на пике оборотов.

Высокооктановое топливо

Высокое октановое число топлива позволяет ему более эффективно сгорать в камере сгорания (вкупе с иридиевыми свечами этот процесс становится ещё более эффективным). Такое топливо позволяет получить больше мощности, уменьшить расход и избежать детонации топливной смеси при работе двигателя на высоких оборотах. Таким образом мы получаем больше мощности, меньший расход и меньшее повреждение двигателя в процессе его работы, а значит — увеличиваем его ресурс. Но у высокооктанового топлива есть и один существенный минус — это его цена.

Холодный забор воздуха

Экранирование тепла, поступающего от двигателя и нагревающего впускной коллектор, а вместе с ним и воздух приведёт к тому, что в цилиндры будет поступать не горячий, а охлаждённый воздух. Это так же увеличит качество сжигания топливной смеси и улучшит отдачу мотора.

Фильтр нулевого сопротивления

Пожалуй, самый спорный элемент в нашей подборке. Спорный не потому, что не работает, нет, при правильной установке он даёт хороший результат. Дело в том, что фильтр нулевого сопротивления или «нулевик» удерживает пыль гораздо хуже, чем обычный штатный фильтр, что может привести к уменьшению ресурса двигателя. Так же, нужно понимать, что фильтр нулевого сопротивления увеличивает количество поступаемого воздуха, и это должно учитываться ЭБУ. При установке «нулевика» нам необходимо сделать прошивку, которая бы учитывала его особенности. «Нулевик» не работает без прошивки, поэтому, если вы не собираетесь прошивать блок управления, то лучше воздержаться от установки фильтра нулевого сопротивления. Следует заметить, что своевременная замена штатного воздушного фильтра так же положительно сказывается на динамике авто и на ресурсе мотора.

Итог

Итак, мы перечислили способы лёгкого тюнинга, который поможет машине ехать быстрее, а сделать его можно своими руками, причём довольно бюджетно. Указанные способы не вредят ресурсу узлов и агрегатов машины, а напротив, снижают на них нагрузку, что приводит к улучшению динамики и уменьшению расхода топлива! Если у вас есть хорошие, проверенные способы улучшения динамики авто простыми способами — просим поделиться ими в комментариях!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...