Штраф каршеринг сервиса — как оспорить

Штраф каршеринг сервиса - как оспорить
Можно ли оспорить или снизить штраф каршеринг сервиса и как это сделать?

Те пользователи сервисов каршеринга, кто хотя бы одним глазом посмотрели на договор с сервисом, знают, что любой сервис предусматривают свою, внутреннюю систему штрафов. Например, штрафы предусмотрены за передачу руля, за вождение в нетрезвом состоянии, за неправильную парковку, за опасное вождение или за санкции со стороны ГИБДД и прочее.

Внутренние штрафы сервисов весьма велики. К примеру, штраф за передачу руля может составлять сто тысяч рублей и даже более. Штрафы взымаются в безакцептном режиме, то есть, просто списываются с карты пользователя без его согласия. Это предусматривает договор с любым из каршеринг сервисов.

Но можно ли как-нибудь оспорить, или хотя бы снизить штраф от каршеринг сервиса? Давайте разберёмся.

Можно ли оспорить штраф каршеринг сервиса?

В целом, да — нужно всего лишь связаться с технической поддержкой сервиса и предоставить им доказательства того, что штраф применён к вам абсолютно неправомерно. Но сделать это зачастую сложно, либо даже невозможно. К примеру, вы получили штраф за передачу руля. Как нам доказать то, что мы руль никому не передавали и штраф ошибочен? Для этого нужно понимать, как сервис определяет то, что мы передали руль другому лицу.

Как каршеринг определяет, что управление автомобилем передавалось другому лицу?

Каждый каршеринговый авто оснащён камерой
Каждый каршеринговый авто оснащён камерой

В любом автомобиле каршеринга установлена камера направленная на водительское место. Все записи анализируются нейросетями. Нейросеть сверяет лицо водителя с фотографией в профиле и если нейронка находит несоответствие — она сигнализирует об этом администратору. Администратор смотрит видео, на которое пожаловалась нейросеть и если он видит, что водитель менялся — к лицу, взявшему в прокат автомобиль применяется штраф. Таким образом, у каршеринга есть «железные» доказательства вашей виновности. И вам оспорить данный штраф в рамках сервиса будет практически невозможно. Но возможно сделать это в суде.

Как оспорить штраф каршеринг сервиса через суд?

Для многих становится сюрпризом, но штрафы каршеринга очень часто оспариваются в судебном порядке. Даже несмотря на то, что политика штрафов указана в договоре сервиса, который мы подписали. Суд очень часто признаёт безакцептное списание средств незаконным, а величину штрафа — несоразмерно великой. В таком случае суд либо отменяет штраф полностью, заставляя каршеринг сервис вернуть деньги клиенту, либо же снижает сумму штрафа в десятки раз (к примеру, со 100 до 10 или 5 тысяч рублей).

Что для этого нужно? Всего лишь подать иск в суд против каршеринг сервиса, обосновав снятие средств в безакцептном порядке — незаконным, а саму сумму штрафа — слишком большой. Очень часто такие суды выигрываются даже без какой-либо юридической подготовки, так как сами договоры сервисов в части списания средств с карты клиента на основании собственной системы штрафов зачастую противоречат российскому законодательству, а суммы штрафов ничем необоснованны и несоизмеримо велики, относительно ущерба, полученного сервисом в результате действий клиента (если таковой вообще имеется).

Можно ли уменьшить сумму штрафа не доводя дело до суда?

Можно, если обратиться в поддержку каршерингового сервиса с просьбой об этом. Если вы добросовестный пользователя уже хотя бы несколько лет и штраф получаете впервые, то сервис может пойти на встречу и кратно снизить сумму штрафа, либо даже полностью отменить его. Но в данном случае всё остаётся на усмотрение сервиса, а он может как пойти навстречу клиенту, так и не пойти и оставить решение о применении штрафа без изменения.

Кто будет оплачивать штраф ГИБДД полученный на автомобиль каршеринга?

Кто будет платить штраф ГИБДД на каршеринговый авто?
Кто будет платить штраф ГИБДД на каршеринговый авто?

Все государственные штрафы, будь то штраф ГИБДД или МАДИ, штраф с камеры фиксации нарушений или же штраф по протоколу составленному инспектором ДПС — оплачиваются пользователем каршеринга, который в данный момент арендовал автомобиль. Это указано в любом договоре каждого сервиса каршеринга. Кроме того, за то же самое нарушение свой штраф назначает ещё и каршеринг сервис. В итоге, вы платите два штраф за одно и то же нарушение (что незаконно и легко оспаривается в суде).

Более того, суммы штрафов от ГИБДД или МАДИ для автомобилей каршеринга бывают очень велики, так как штраф назначается юридическому лицу. К примеру, штраф за парковку на газоне в Москве для каршеринг автомобиля будет составлять 200 тысяч рублей, вместо 5 тысяч, которые бы заплатило физическое лицо. Но и такие штрафы оспариваются в судебном порядке (можно доказать, что нарушителем было физическое лицо, заплатить 5 а не 200 тысяч, попутно отменив штраф каршеринг сервиса как неправомерный).

Итог

Штраф каршеринг сервиса гораздо легче оспорить и отменить в судебном порядке, чем посредством общения со службой поддержки. Нужно понимать, что внутренние штрафы для сервисов каршеринга — это большая доля их заработка, поэтому они так спешат применять их «направо и налево». Однако, российские суды не согласны с такой политикой и в ходе дела действия каршеринг сервисов по назначению штрафов и списанию их в безакцептном порядке признаются незаконными и необоснованно большими.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...