Упал снег на машину — куда обращаться?

Снег с крыши упал на машину - куда обращаться?

Скоро конец зимы, снег начинает понемногу оттаивать и падать с крыш. Каждый раз для коммунальщиков это становится открытием. Кто же знал, что он будет падать и ломать крыши машинам? А снег этим и занимается.

Как обычно, в феврале и марте социальные сети пестрят сообщениями о помятых крышах и разбитых стёклах автомобилей. Но что же делать в ситуации, когда вам на автомобиль привалила увесистая глыба с крыши дома или даже с дерева в городе или населённом пункте? Ведь многих автолюбителей такой поворот событий крайне обескураживает. Давайте же разберёмся, что нужно делать в ситуации, когда снег упал на автомобиль, а что делать в такой ситуации не следует. А так же узнаем, какая нам светит компенсация и светит ли она нам вообще, если дело дойдёт до суда. Приступим!

Содержание:

Что делать, если снег с крыши упал на нашу машину и повредил её, куда обращаться?

Итак, вы обнаружили что на крышу вашего транспортного средства приземлился снежный ком или ледяная глыба. Порядок действий:

  • Во-первых, не стоит нервничать и паниковать, лучше радуйтесь, что глыба льда не приземлилась вам на голову. Радуемся не долго.
  • Далее, сразу же звоним участковому или просто в полицию и сообщаем о происшествии. Просим приехать и всё это безобразие зафиксировать.

Хочу обратить ваше внимание, что звонить нужно именно в полицию, а не в ГИБДД, так как падение снега на авто не является дорожно-транспортным происшествием, в отличие от падения на машину дорожного знака, к примеру. По той же самой причине нам не придётся рассчитывать и на помощь ОСАГО в данном случае. Так как оно работает только если есть виновный в ДТП. А у нас даже нет ДТП по закону.

Рассчитывать нам придётся исключительно на компенсацию от тех, кто по своей халатности не убрал снег с крыши. Чаще всего это управляющая компания, ответственная за обслуживание дома.

Если снег с крыши упал на машину, то первым нужно вызвать на место участкового
Если снег с крыши упал на машину, то первым нужно вызвать на место участкового

Фиксируем доказательства того, что снег упал именно с крыши конкретного дома (или его балкона) и находим свидетелей случившегося для суда

Итак. Мы обнаружили что снег смял крышу на нашем авто — сразу же вызываем участкового на место и описываем ему проблему. Обязательно убеждаем его приехать и зафиксировать данный факт документально. Дожидаться участкового сложа руки не нужно. Пока едет полиция, снимаем повреждение автомобиля на фото. Фото должны быть разные. Как повреждение крупным планом с нескольких ракурсов, так и фото крупного плана, на которых виден номер нашего автомобиля. Кроме номера в кадре должны побывать номер дома и название улицы. Чаще всего их не видно, поэтому нам придётся снять ещё и видео.

Видеоролик снимаем без пауз и каких-либо эффектов. Фильтры приберегите для инстаграмма. В ролике должны быть видны повреждения автомобиля, номер автомобиля, номер дома и улицы. Должны присутствовать и наши комментарии. Говорим — Я такой-то, такого-то числа, во столько-то времени, по такому-то адресу обнаружил повреждение своего автомобиля снегом упавшим с крыши такого-то дома. Ещё раз повторюсь, что ролик должен быть непрерывным, без пауз. Все эти танцы с бубном нужны для того, чтобы суд принял наши фото и видео в качестве доказательства. Если мы не заснимем номер улицы и дома, а так же номер нашей машины. То суд может не учесть такие снимки и видео в качестве доказательства.

Кроме фото и видео. нам нужно найти пару свидетелей. которые могли бы подтвердить факт падения снега с крыши на ваш автомобиль. Было бы здорово, если бы свидетели вместе с нами дождались приезда полиции. Но если у людей нет на это времени, не стоит им докучать. Просто возьмите у них их номер телефона и контактные данные, по которым полиция смогла бы связаться с ними и получить от них их свидетельские показания.

Снег с крыши упал на машину? Быстро собираем доказательства!
Снег с крыши упал на машину? Быстро собираем доказательства!

По приезду полиции заполняем вместе с ними протокол. в котором полиция должна описать всё верно и правильно определить виновника случившегося. За этим тоже стоит проследить. Виновником, чаще всего выступают управляющая компания или же, при её отсутствии, владелец дома или здания. В общем, лицо, физическое или юридическое, которое ответственно за уборку снега с крыш.

После составления протокола полицией и определения виновного, мы можем связаться с виновным лицом и сообщить о случившемся. Сразу же скажем, что кричать и ругаться не стоит. Виновные практически всегда отказываются возмещать ущерб. В этом случае направляем им досудебную претензию с требованием возместить ущерб, либо сразу же обращаемся в суд, где уже нам и пригодятся протокол полиции с зафиксированными обстоятельствами случившегося, наша видео- и фотосъёмка, а так же свидетели случившегося.

Какова судебная практика по подобным спорам?

И здесь, наверное, всех заинтересовала судебная практика. И она вас порадует. Суд практически всегда взыскивает ущерб в пользу потерпевшего. Ведь жилищный кодекс предписывает коммунальщикам, или владельцам зданий при отсутствии договора с коммунальными службами проводить чистку зданий от наледи и снега. И если они это делали ненадлежащим образом, а они это делали не надлежащим образом, так как снег повредил наше имущество. То им и оплачивать его восстановление и все сопутствующие расходы.

Для вынесения решения суда в нашу пользу обычно достаточно протокола составленного полицейскими. Однако, оные иногда косячат с ним. И для того, чтобы суд не отказал нам из-за какой-то нелепости в протоколе — нам и понадобятся наши фото и видео записи, а также свидетели, которые подтвердят нашу правоту.

Что делать не нужно в случае, когда снег падает вам на авто

Но это ещё не всё. Теперь ещё скажем пару слов о том, чего в описанной ситуации делать не нужно. Чтобы не навредить себе. Если мы обнаружили свой автомобиль повреждённый снегом. Не стоит ничего трогать. Не нужно заводить его и ездить на нём. не нужно убирать с него снег и лёд. Так же, никому другому не позволяем ничего делать с автомобилем и снегом на нём до приезда полиции. Иначе, можно остаться без компенсации. Так как полиция по приезду может счесть недостаточными доказательства вины коммунальщиков, если обнаружит машину переставленной или не найдёт повредившего её снега.

На этом всё, друзья. Желаю вам удачи на наших дорогах общего пользования, а так же никогда не попадать в подобного рода неприятные ситуации. Если вам понравилась наша статья, не забудьте поделиться ею в ваших социальных сетях!

Снег с крыши упал на автомобиль — как быть? Куда обращаться?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...