Каким бензином лучше заправлять Hyundai Solaris?

Какой бензин заправлять в Хендай Солярис?

Как показывает практика, владельцы Solaris’ов или в простонародье — «соляроводы», очень заботятся о своих автомобилях и стараются заправлять машину только на качественных заправках. Но какой же бензин для Hyundai Solaris является лучшим? Давайте разберёмся!

Содержание статьи:

Лить ли в Солярис бензин по заводскому допуску?

Завод-изготовитель допускает заправку Соляриса бензином с октановым числом — 92, так как степень сжатия топливной смеси в цилиндрах 1.6 или 1.4 литрового мотора недостаточно высока, чтобы вызвать преждевременные детонации бензина с данным октановым числом. То есть, чисто формально, в Солярис можно заправлять 92 бензин и ничего с автомобилем случиться не должно. Однако, так уж повелось, что качество топлива на подавляющем большинстве российских заправок оставляет желать много лучшего. Бензин очень часто разбавляют, а затем «доводят» до нужного октанового числа специальными присадками. И вот здесь уже могут возникнуть проблемы.

Что может случиться с Солярисом при заправке некачественным топливом?

Если заправлять наш любимый Солярис таким вот «разведённым» бензином, то он очень быстро может приказать долго жить. Причин тому множество, но прежде всех выделяются следующие:

  1. Некачественный бензин всегда имеет высокое содержание серы и прочей «мусорности». Это способствует отложению нагара в моторе, который забивает масляные канальцы. Забитые масляные канальцы = масляное голодание, а последнее рано или поздно вызывает перегрев и задиры на стенках цилиндров.
  2. «Грязный бензин» плохо сгорает в цилиндрах, а это значит, что догорать всему мусору, который в нём содержится придётся в катализаторе. А оный — это просто «ахиллесова пята» Хёндэ Солярис. При заправке некачественным бензином катализатор очень быстро начинает разрушаться и керамическая пыль от его разрушенных сот антидавлением затягивается в цилиндры. Керамическая пыль очень быстро задирает стены блока цилиндров, что выражается в повышенном расходе масла, а затем и полной гибели мотора.
  3. Кроме того, некачественный бензин, присадками «догнанный» до нужного октанового числа всё равно на высоких оборотах двигателя вызывает сильнейшую преждевременную детонацию топливной смеси. Датчик детонации с ней не справляется и здоровье двигателя стремительно ухудшается.
Каким бензином заправлять Солярис? - Качественным!
Каким бензином заправлять Солярис? — Качественным!

Итак, выходит, что некачественным бензином заправлять Солярис — ну никак нельзя. Но позвольте, ведь 95-й бензин тоже может быть некачественным! Верно, поэтому, гораздо большее внимание нужно уделить качеству заправок, а не октановому числу топлива!

Какой же бензин заправлять в Хендай Солярис лучше всего?

И здесь, наверное, стоит поставить вопрос по другому. Не какой бензин лучше заправлять, а где лучше всего заправляться? Выделять какой-то один бренд заправок мы не станем, так как это дело неблагодарное, да и в каждом регионе есть свои бренды, как хорошие, так и не очень. Здесь нужно изучить информацию о лабораторных исследованиях качества топлива на той или иной брендированной заправке и уж потом делать выводы. К примеру, в открытых источниках в сети Интернет есть данные о лабораторных тестах бензина на таких заправках, как Лукойл, Газпромнефть или Роснефть. Согласно этих тестов, бензин в этих заправках надлежащего качества и заправлять на них наш Солярис вполне допустимо, хоть 95-м, хоть 92-м.

Однако, если вам приходится заправляться на заправке неизвестного бренда, которому вы не очень-то доверяете, лучше залить бензин с как можно большим октановым числом. Дело в том, что согласно законодательству, он обязательно должен иметь октановое число не ниже заявленного, то есть, если это колонка 95-го, то бензин там должен быть не ниже 95-го. Даже если он и не блещет качеством, и до нужного октанового числа его «доводили» присадками, то мы хотя бы получим наименьшую детонацию, чем при таком же некачественном, но 92-м (да, октановое число, даже «присадочное» всё равно влияет на детонацию топливной смеси).

Заправившись в таком месте вы, аккуратно, не крутя мотор, сможете доехать до качественной заправки и заправиться там уже хорошим бензином.

Какой бензин заливать на качественных заправках?

Качество бензина куда как важнее его октанового числа!
Качество бензина куда как важнее его октанового числа!

Отдельно коснёмся и этого вопроса. По большому счёту, разницы нет. Но многие водители предпочитают заправлять 95-й, по той простой причине, что его характеристики лучше, чем у 92-го. И автомобиль едет резвее, и расход топлива меньше, что сводит экономическую выгоду от заправки 92-го фактически до нуля. А вот 98 и 100 бензин уже не дают той экономии, которая бы покрывала их высокую стоимость.

Если купил машину б/у и не знаешь, какой бензин в неё заливали

Если у вас есть подозрение, что предыдущий хозяин вашего Соляриса заправлялся некачественным топливом. К примеру, под заливной масляной крышкой виден нагар и характерная грязь. То вам не остаётся ничего лучше, как заменить топливный фильтр и использовать качественное масло с моющими свойствами (например, «синтетика» от Лукойл такими обладает). Так же стоит проверить состояние катализатора с помощью эндоскопа (лучше всего делать это до покупки). Если он уже довольно сильно разрушен, то стоит его удалить или даже заменить на новый (если позволяют финансы), иначе, можно получить всем известные проблемы с двигателем.

Резюме

Хёндэ Солярис первого и второго поколения (и Киа Рио, естественно, тоже) — очень надёжные и выносливые автомобили. При заправке качественным топливом и своевременном масляном сервисе они способны на пробеги далеко за полмиллиона километров. Однако, при использовании некачественного топлива и экономии на масле, можно получить проблемы с мотором ещё до 100 000 км. пробега. И это будет как раз тот случай, где уместна народная пословица — «кроилово приводит к попадалову«.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Загрузка ...