Армянский учёт авто в 2023 году — можно ли ездить? Как узаконить авто?

Всё о перемещении по России на авто с армянским учётом в 2023 году!

Транспортная амнистия — авто на армянском учёте теперь являются товарами таможенного союза!

Товарищи автолюбители — рад приветствовать вас! С первого января 2023 года вступила в силу так называемая транспортная амнистия. То есть, автомобили, ввезённые в страны таможенного союза с две тысячи четырнадцатого года перешли в категорию товаров евразийского экономического союза. Это значит, что при регистрации такого автомобиля в Российской Федерации теперь не нужно доплачивать разницу в таможенной пошлине между уже уплаченной в Армении — и необходимой к уплате в России. А разница между этими пошлинами существенная — и порой равна стоимости самого автомобиля.

Этого дня ждали практически все хозяева машин на номерах из стран таможенного союза — и когда он наступил, все подумали — Ура! Сейчас поеду и поставлю свою машинку на российский учёт! Но не тут-то было. Всё оказалось не так просто. — Чтобы поставить такую машину на учёт придётся собрать солидное количество документов. А именно:

  • Подтверждение о снятии машины с учёта в Армении с нотариальным переводом документа на русский язык.
  • Далее, нужно получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. которое выдают в специализированной лаборатории после технической экспертизы автомобиля. — и которое стоит вполне себе не малых денег.
  • Ну и на последок, как вишенка на торте, нужно получить полис ОСАГО на автомобиль, ведь без него всё бесполезно и машину попросту не поставят на учёт в МРЭО. А стоить такой полис будет скорее всего не мало. да и не каждая страховая захочет вам выдавать его.

В общем, процесс крайне не прост. Но сразу же появились организации, которые начали помогать с получением документов. а именно — с получением выписки из Армении и с прохождением лабораторных тестов. Среди них много как добросовестных, выполняющих все свои обязательства по договору. так и откровенных мошенников — которые исчезают с радаров, получив ваши денежки. — К слову, отличить их довольно просто — у добросовестных помощников уже есть репутация, а в их договоре чётко прописаны сроки и ответственность сторон.

Как поставить авто с армянскими номерами на российский учёт?

Говоря о регистрации автомобилей в МРЭО следует упомянуть и о некоторой путанице, возникшей с автомобилями ввезёнными в Армению с две тысячи двадцать первого года, а затем приехавшими в Россию. — Дело в том, что эксперты в лабораториях отказываются брать их на экспертизу и выдавать им СБКТС — ссылаясь на то. что этим машинам получать СБКТС для регистрации не нужно. Вместе с тем, в МРЭО на местах СБКТС могут требовать. — И таким образом, собственникам машин приходится метаться между МРЭО и лабораторией и выяснять, кто из них прав и как действовать дальше. — И не поверите, но результат бывает разный! Иногда машину ставят на учёт без экспертизы, как обычный автомобиль. Зачастую, такое происходит, когда на автомобиль есть Одобрение типа транспортного средства. То есть, когда модель автомобиля официально продавалась в России.

Но если же модель авто экзотическая, на российском рынке не продавалась и ОТТС на неё и в помине нет, то СБКТС на неё всё таки придётся получать.

В общем, всё действительно довольно таки сложно. И смотря на это многие владельцы машин с номерами стран таможенного союза решают не лезть в эту волокиту — и продолжать ездить на авто не регистрируя его. — Такое решение связано с некоторым риском. Достаточно вспомнить две тысячи двадцатый год и массовые облавы ГИБДД на автомобили с Армянскими номерами. — Тогда всё произошло по причине накопления огромного количества нарушений в специальной базе ГИБДД. Ведь не смотря на то, что штрафы с камер не приходили собственникам автомобилей. все нарушения фиксировались и фиксируются и по сей день.

Можно ли дальше ездить на авто с армянскими номерами по России?

Тогда собственников авто с армянскими номерами штрафовали за управление автомобилем незарегистрированным в Российской Федерации. а саму машину задерживали и помещали на спец стоянку — из которой вернуть автомобиль было очень сложно.

Тогда, в прицеле МВД оказались автомобили именно с армянскими номерами и именно из-за огромного количества нарушений ПДД. На данный же момент, охота на них прекратилась и действительно можно ездить. Но никто не даёт гарантии, что всё не начнётся снова, ведь база нарушений как пополнялась, так и пополняется. — И совершенно не важно, что именно ты ездишь по правилам. ведь пара десятков человек будет по прежнему радоваться тому, что штрафы им не приходят и продолжать творить на дорогах беспредел. А затем опять настанет момент коллективной ответственности и машины без регистрации снова начнут массово отправлять на штрафстоянку.

Поэтому, езду на армянских номерах, как и на номерах других стран, без официальной регистрации в России, можно назвать хождением по офигенно тонкому льду. С одной стороны, — здорово ездить и не платить налоги и штрафы, а так же. не лезть в дорогую и долгую процедуру узаконивания машины в России. С другой же стороны, лёд в любой момент может проломиться. и твоя машина отправится на спец стоянку, как сотни других в две тысячи двадцатом году. — А вытащить её со стоянки сложно. Многие автомобили, изъятые тогда — так и остались стоять на стоянках МРЭО.

Какой можно сделать вывод?

Итак, что же можно сказать в итоге. Конечно, лучше всего поставить машину на учёт в России. Особенно, если у вас автомобиль — пошлина за который уплачена после две тысячи двадцать первого года и модель которого официально продавалась в России. Тогда, вполне возможно что вы избежите всей бюрократической проволочки и без трудностей зарегистрируете авто.

Это позволит вам спать спокойно и не переживать о том — будет ли новая облава на машины, или всё же нет. — Ну а тем, кому не выгодно ставить такую машину на российский учёт из-за дороговизны процесса или большого российского налога — остаётся пожелать только удачи. — Ведь очень вероятно, что МВД ещё вернётся к вопросу нахождения этих автомобилей на дорогах общего пользования. — На этом пожалуй всё. Друзья, Жду ваших комментариев по теме. — Не забывайте так же подписываться на канал и прожимать лайки и прочие колокольчики. Ведь впереди ещё много всего интересного! — На этом прощаюсь с вами — и как обычно — желаю удачи на дорогах!

Авто на АРМЯНСКОМ учёте в 2023 году в РОССИИ — как ездить? Как поставить на УЧЁТ?
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...