Стоит ли ехать в Крым на Ниве?

В Крым на Ниве - стоит ли ехать?

Поездка в Крым — это всегда увлекательно. Поездка куда-нибудь на Ниве — это тоже всегда приключение. А если соединить эти два условия и ехать в Крым на Ниве — это не просто увлекательное приключение, но ещё и экстремальное! Но стоит ли преодолевать столь большой и сложный маршрут на отечественных внедорожниках — Нива Шевроле, Урбан или даже 2121? Давайте разберём все плюсы и минусы поездки на отдых в Крым на Ниве. А так же расскажем, почему таки стоит поехать в Крым на внедорожнике!

Содержание:

Немного о маршруте

Нам, для того, чтобы добраться до Крыма из Ставропольского края необходимо было преодолеть примерно 500 километров, весь же наш маршрут, в том числе и по Республике Крым занимал более 800 км (только в одну сторону!). Это не так уж и много, но мы изначально думали, что будет меньше, учитывая, что Ставрополье — это всё-таки тоже Юг. Маршрут наш пролегал через Краснодарский край. Ехать через Ростов-на-Дону мы отказались сразу. Во-первых, для нас это дальше — более 1 тыс. км., к тому же, тогда пришлось бы ехать через Украину — это тоже минус. Но самое главное — это летний Краснодарский край, в котором, по возможности стоит немного задержаться и полюбоваться природой и достопримечательностями этого дивного места. Конечно, краснодарские пробки — это немалый минус и если вы будете задерживаться в городе, то лучше всего будет путешествовать по нему на велосипедах или ещё какой-нибудь легкоходной технике (ибо стоять часами в пробках в жару — удовольствия не приносит), но это уже каждый выбирает сам.

Дорога в Крым через Краснодарский край. Путешествие на Ниве
Дорога в Крым через Краснодарский край. Путешествие на Ниве

Из Краснодарского края можно попасть прямиком в Керчь (а это уже Республика Крым) прямо из Тамани по новенькому крымскому мосту через Керченский пролив. Можно так же сделать небольшой крюк и попасть в Керчь проехав мимо знаменитого по сериалу «Сваты» посёлка Кучугуры. Сразу же отметим, что стоимость проезда через Крымский мост — от 575 рублей ночью и до 890 рублей днём. Если же мы поедем мимо Кучугур через посёлок Ильич, нам придётся переправляться в Республику Крым на пароме. Это значительно дороже. Переправить Ниву будет стоит 1700 рублей, с одного взрослого человека возьмут 150 рублей. С ребёнка до 12 лет — 80 рублей. Дети до 6 лет — бесплатно.

Далее, путь уже будет пролегать по самой Республике Крым. Здесь каждый сам строит свой маршрут, но в основном все едут либо в Евпаторий, либо на Южный берег Крыма. Для тех, кто едет из далека и впервые — лучше выбрать именно Южный берег, так как маршрут будет меньше. Тем же, кто хочет посмотреть как можно больше придётся ехать дальше — на северо-западный берег.

Как чувствуешь себя в длительной поездке на Ниве? Не будет ли это мучением для семьи?

Сразу же скажу, что лучше всего ехать на Ниве с кондиционером, ибо уже в Краснодарском крае вы ощутите все прелести южного лета. При жаре под 40 градусов и выше в машине может находиться очень тяжело, если её салон не охлаждается. При поездке с детьми такое путешествие может оказаться и вовсе опасным. Если по трассе ехать ещё терпимо, то простой в краснодарских пробках может доконать даже взрослого, здорового человека.

Других сильных неудобств вы не ощутите. Сиденья в Ниве не то что бы удобные, но терпимые. Если ехать с остановками, а все адекватные люди именно с остановками и ездят — то какого-либо дискомфорта за 300 — 400 км пути на Ниве вы не почувствуете. Сильнее всех будет уставать водитель, поэтому лучше всего, когда в путь отправляется два водителя, чтобы сменять друг друга.

Резюме. Если в вашей Нивушке есть кондиционер, вы спланировали маршрут адекватно, с остановками. Есть два водителя и они сменяют друг друга, то домчите як на бизнес джете! В поездке не разочаруетесь.

Как подготовить Ниву к дальней поездке?

Но тут встаёт ещё один очень важный вопрос — это техническое состояние вашей Нивы. если машина свежая, то подвести она не должна. Если же автомобиль с пробегом — необходимо сделать крупное ТО. Заменить технические жидкости, проверить тормоза, ходовку и, конечно же состояние мотора и коробки. Самое неприятное — это получить серьёзную поломку в пути. Таковая может даже прервать ваше путешествие. Ну, или как минимум — зависните где-нибудь на пару дней на СТО. К слову, сервисов по дороге будет предостаточно, да и запчасти на Ниву можно без труда найти в любом посёлке. Но кому нужно чиниться в дороге? Так что, рекомендую не скупиться а обслужить Нивушку перед дальней дорогой как следует.

Перебираем подвеску нашей Нивы!
Перебираем подвеску нашей Нивы!

Если есть возможность, нацепите лёгкие диски и лёгкую резину. Сэкономите на расходе топлива. А со всеми маршрутами по Крыму Нива справится легко и на гражданской резине.

Почему в Крыму на Ниве весело?

Поездка в Крым на Ниве - это круто!
Поездка в Крым на Ниве — это круто!

В Крыму полным-полно разнообразных горных маршрутов (горы Ай-Никола, Ай-Петри, весь Большой Каньон и т.д.) на которые на легковушке лучше не соваться. А вот для Нивы там раздолье! Она может забраться куда угодно без риска оторвать бампер или зацепить коробку переключения передач куском скалы. Скажу даже больше, все самые красивые виды и живописные места открываются только из труднодоступных мест. Если вы поедете в путь на легковушке, то на ней туда путь заказа (даже если она полноприводная — и не пытайтесь!). Вам придётся нанимать местных на внедорожниках, чтобы добраться до горных красот, а это удовольствие не дешевое.

Вид с Ай-Петри вечером. Путешествие в Крым на Ниве
Вид с Ай-Петри вечером. Путешествие в Крым на Ниве

На Ниве же вы и сами с комфортном и весельем доберётесь до любых красот, проехав по любому горному маршруту. В этом и есть прелесть поездки в Крым на Ниве. Ради того, чтобы посмотреть почти все красивые места бесплатно (некоторые всё же платные), стоит проделать долгий путь по трассам на Ниве. Конечно же, потребуется водительское мастерство и хороший навигатор (а лучше взять с собой и бумажную карту про запас). В общем, возможности, которые предоставит вам Нива на крымской природе переоценить довольно трудно. И испытать всё это стоит.

Однако, будьте осторожны! Нередки случаи, когда туристы на внедорожниках переворачиваются на ухабистых путях крымских горных дорог! Нива — сильный внедорожник, но всегда стоит помнить о безопасности!

Сколько будет стоить поездка в Крым на Ниве?

Очень хороший вопрос. Учитывая, что у всех затраченная на поездку сумма будет разниться. Но мы всё же попробуем прикинуть стоимость пути. Разумеется, не будем трогать стоимость самого отдыха, а посчитаем лишь затраты на дорогу.

Расход на топливо. Расход бензина у Нивы по трассе где-то около 9 литров на 100 км. пути. Учитывая, что в машине будет несколько человек, а в багажнике будут вещи, реальный расход будет выше 10 литров, а на карбюраторной Ниве — выше 12 литров!

Стоимость АИ-92 на юге страны примерно 48 — 50 рублей за литр. Преодолеть нам придётся не менее 800 км. в одну сторону (это если ехать изначально с юга). Это примерно 80 — 100 литров бензина на Ниве. По деньгам — 4 — 5 тыс. рублей. Но нужно учитывать ещё и простои в краснодарских пробках, и езду по живописным горам Крыма! В общем, считаю, что нужно закладывать на топливо не менее 15 тыс. рублей. Это путь туда, там и обратно, но, повторюсь — только с Юга!

Расходы на гостиницы посчитать сложно. Скажу, что на юге 2-х местный номер будет стоить от 1,5 тыс. рублей и до бесконечности!

Следует помнить и про расходы на проезд по платным трассам. Ведь помимо крымского моста вам, возможно, придётся ехать и по другим платным дорогам.

Плюсы и минусы поездки в Крым на Ниве

Итак, начнём с самого приятного. С плюсов!

  • В Ниву вмещается всё необходимое!
  • Если всё правильно рассчитать, то поездка окажется неожиданно комфортной!
  • Покататься по горным маршрутам Крыма на Ниве — бесценно!
  • Небольшие поломки не должны вас смутить, так как запчасти на Ниву продаются абсолютно везде.

Минусы:

  • Расход топлива у Нивы всё-таки не самый маленький;
  • Если у вас Нива без кондиционера, то южная жара предоставляет большую опасность не только для комфорта поездки, но и для вашего здоровья!

Так стоит ли ехать в Крым на Ниве? На самом деле, каждому нужно решать самому исходя из множества факторов! Это и состояние автомобиля, и водительский опыт, и, разумеется, бюджет. Но если оценивать поездку на Ниве с точки зрения эмоций и сравнить её с другими вариантами. То впечатлений вы получите массу! Да и средств вы затратите сравнительно не много.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...