Как убрать шум коробки передач Lada, ВАЗ?

Как убрать шум, вой коробки передач ВАЗ, ЛАДА?

Шум и вой от механической коробки переключения передач на автомобилях ВАЗ и Лада довольно сильно влияют на комфорт при поездке. Многие водители задаются вопросом — как же побороть этот шум? Что нужно сделать, чтобы убрать его? Давайте же разберёмся, от чего этот шум и что нужно сделать, чтобы его убрать. Приступим!

Содержание:

  • Почему шумят коробки переключения передач ВАЗ, Лада?
  • Устраняем основную причину шума МКПП ВАЗ, Лада
  • Шум коробки из-за изношенных подшипников
  • Шум, вой коробки из-за изношенных шестерён
  • Как избежать появления шумов и воя МКПП?

Почему шумят коробки переключения передач ВАЗ, Лада?

Коробки переключения передач на автомобилях ВАЗ и Лада шумели всегда. Основная причина шума или даже воя в коробке — это некачественная фрезеровка деталей. Шестерни попросту плохо обработаны, их поверхности недостаточно гладкие. Поэтому, в процессе работы они и издают посторонние звуки, которые многим так неприятны. Но неужели никак нельзя побороть этот недуг коробок? На самом деле, можно.

Устраняем основную причину шума МКПП ВАЗ, Лада

Чаще всего, чтобы убрать шумы коробки водители прибегают к замене масла в МКПП. Дело в том, что с завода в коробки отечественных автомобилей заливают масло крайне посредственного качества. Минеральное, дешёвое масло не только не может снизить шумы коробки, но и плохо защищает трущиеся элементы коробки от износа. Замена масла на качественное, синтетическое позволяет кратно уменьшить шум и вой МКПП. Кроме того, качественное масло в коробке защищает шестерни и синхронизаторы от износа, уменьшает потери на трение что способствует небольшому уменьшению расхода топлива. С синтетическим маслом в коробке передачи переключаются мягче и приятнее. Коробка не «замерзает» зимой.

Однако, даже самое лучшее синтетическое масло не всегда способно убрать шум коробки полностью. В некоторых случаях, даже после замены масла в КПП на синтетику, присутствует некоторое подвывание на тех или иных передачах. Как же убрать и его?

Если после замены масле на качественное шумы не ушли полностью, то в масло стоит добавить триботехническую присадку для уменьшения трения деталей. С помощью данной присадки мы ещё сильнее снизим трение шестерён друг об друга, что в итоге позволит убрать все оставшиеся шумы.

Шум коробки из-за изношенных подшипников

Однако, не всегда шум в коробках переключения связан с недостаточным качеством фрезеровки деталей. Если шум проявляется при выжимании педали сцепления, то очень вероятно что причина кроется в износе подшипников на валах КПП. Диагностируется данная неисправность только при разборе коробки и проверке состояния подшипников.

Устраняется данная причина шумов, естественно, заменой изношенного подшипника (подшипников). Сам ремонт выходить очень дешевым. Основная его стоимость ляжет на разборку и сборку коробки переключения передач, так как сами подшипники не являются дорогостоящими деталями.

Вой изношенного подшипника МКПП ВАЗ Лада

Шум, вой коробки из-за изношенных шестерён

Другой причиной шума или воя коробки передач на автомобилях ВАЗ и Лада является износ шестерён КПП на одной или даже нескольких передача. Износ шестерён сопровождается довольно сильным воем, который крайне сильно влияет на комфорт от поездок. Не заметить его просто невозможно.

Износ шестерён не всегда связан только с истиранием зубьев, иногда это может быть и трещина в шестерне. В любом случае, устраняется данная неисправность исключительно заменой пришедших в негодность шестерён. Такое ремонт уже будет гораздо более дорогостоящим, чем простая замена подшипников, потому как стоят шестерни не мало. Следует заметить, что и работы по замене шестерён будут оценены дороже. К тому же, стоимость запчастей сейчас увеличивается практически каждый месяц.

Как избежать появления шумов и воя МКПП?

В подавляющем большинстве случаем коробки на отечественных автомобилях шумят уже с завода. Действенный и недорогой способ борьбы с воем КПП мы озвучили ещё в самом начале статьи — это замена масла в КПП на синтетическое и, как мера усиления эффекта — использование триботехнической присадки для МКПП и редукторов. Данный комплекс мер не только уберёт шумы, но и защитит шестерни и синхронизаторы от износа, а так же сделает переключение передач более комфортным.

Вой коробки ВАЗ увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии при её износе. На скорость износа сильно влияют и условия эксплуатации коробки. Агрессивная езда и резкие переключения значительно снижают ресурс КПП и быстро приводят к увеличению шума.

Итог — замена «заводского» дешевого минерального масла на качественное синтетическое трансмиссионное масло, использование триботехнических присадок и спокойный стиль вождения не только помогут устранить все посторонние шумы в коробке, но поспособствуют увеличению срока жизни агрегата.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...